單位未及時足額支付勞動報酬,勞動者是否可以與單位解除勞動合同?

發布日期:2023-04-05 來源:市政府辦公室

字號:

答:單位未及時足額支付勞動報酬,勞動者可以與單位解除勞動合同。依據《中華人民共和國勞動合同法》第三十八條之規定,用人單位有下列情形之一的,勞動者可以解除勞動合同:(一)未按照勞動合同約定提供勞動保護或者勞動條件的;(二)未及時足額支付勞動報酬的;(三)未依法為勞動者繳納社會保險費的;(四)用人單位的規章制度違反法律、法規的規定,損害勞動者權益的;(五)因本法第二十六條第一款規定的情形致使勞動合同無效的;(六)法律、行政法規規定勞動者可以解除勞動合同的其他情形。          

棲霞市人力資源和社會保障局 

Produced By 大漢網絡 大漢版通發布系統 产精品真实交换视频天仙tv