索引號: 113706860042344370A/2023-00630 成文日期: 2023-03-01
發布機構: 棲霞市政府辦 組配分類: 負責人解讀

負責人解讀丨棲霞市農業農村局主要負責人衣志偉解讀《棲霞市農村宅基地和建房審批管理工作暫行意見》

發布日期:2023-03-01 來源:市農業農村局

字號:

問題1——什么是農村“宅基地”?

答:農村“宅基地”是指農村村民基于本集體經濟組織成員身份而享有的可以用于修建住宅的集體建設用地,農民無需交納任何土地費用即可取得,具有福利性質和社會保障功能,一般不能繼承。但宅基地上建成的房屋,則屬于村民個人財產,可以依法繼承。村民只有宅基地使用權,沒有所有權。

《民法典》第362條規定:宅基地使用權人依法對集體所有的土地享有占有和使用的權利,有權依法利用該土地建造住宅及其附屬設施。

問題2——文件起草背景及依據:

問:《棲霞市農村宅基地和建房審批管理工作暫行意見》文件是在什么背景下出臺的?

答:為完善構建由鎮政府、街道辦事處組織實施村民宅基地審批、建房規劃許可和行政處罰(或強制)的管理機制,落實鎮(街道)區域范圍內的鎮街屬地管理責任;明確市級各相關職能部門職責,全面理順審批、監管和執法三大體系,根據《農業農村部 自然資源部關于規范農村宅基地審批管理的通知》(農經發[2019]6號 ),中央農辦、農業農村部下發了《中央農辦 農業農村部關于進一步加強農村宅基地管理的通知》(中農發[2019]11號),煙臺市農業農村局 煙臺市自然資源局下發的《規范農村宅基地審批管理的指導意見》(煙農[2020]252號)等文件,2020 年6月以來,組織人員多次與市自然資源局進行了對接,并對鎮街通過召開座談會、發放調研表格等形式,進行了專題調研;針對遇到的宅基地管理疑難問題向煙臺市農業農村局多次請示和匯報溝通。同時,為了做好宅基地管理的有效銜接,避免出現空擋,對涉及農村各類違建的網上民聲、陽光對話、12345 等反映的問題,全部做到與當事人見面,認真了解分析情況,通過接訪進一步厘清了有關農村亂搭亂建和宅基地違建的權責劃分,并向市委編辦提交了調研報告。

2022年6月,根據上級會議精神,為進一步理順農村宅基地管理職責,建立健全“市主導、鎮街主責、村主體”的農村宅基地和住房建設管理體制。我們在前期調研的基礎上,按照權責一致的原則,起草了《農村宅基地和建房審批管理工作暫行意見(征求意見稿)》(以下簡稱意見)。我局于 2022年10月26日至11月4日分別征求市委組織部、市委編辦、市自然資源和規劃局、市綜合行政執法局、市行政審批局、市住房和城鄉建設規劃局、市民政局、市委考核辦等8個單位及桃村鎮等十四個鎮街的意見,同步通過市政府政務公開網站向公眾征求意見,并根據收集到的意見建議對文件進行修改完善。起草前后我局主要負責人多次向市政府谷方磊副市長、張湲蘋副市長進行了匯報。根據各單位反饋的意見建議,市農業農村局對征求意見稿進行了修改,市政府張湲蘋副市長向市政府主要領導進行了匯報,市政府主要領導同意該修改意見稿。11月15日,我局將相關資料報送市司法局進行審核,市司法局對《意見》進行了合法性初審,并于2023年1月9日,出具了《意見》合法性審核意見。我局針對市司法局提出的意見和建議,對《意見》進行了修改,并于2023年2月27日在棲霞市人民政府常務會上審議通過。

問題3——文件目標:

問:《棲霞市農村宅基地和建房審批管理工作暫行意見》出臺的主要目標是什么?

答:出臺《棲霞市農村宅基地和建房審批管理工作暫行意見》政策,主要是為了完善構建由鎮政府、街道辦事處組織實施村民宅基地審批、建房規劃許可和行政處罰(或行政強制)的管理機制,落實鎮(街道)區域范圍內的鎮街屬地管理責任;明確市級各相關職能部門職責,全面理順審批、監管和執法三大體系;通過規范審批、嚴格監管、從嚴執法,嚴控新增宅基地違法建設;通過落實農村宅基地和建房審批和管理的事前、事中、事后全程監管,全面實現農村村民建房規劃先行、先建后批、一戶一宅、節約集約、生態環保、面積法定、戶有所居。

問題4——主要內容:

問:《棲霞市農村宅基地和建房審批管理工作暫行意見》提出哪些重點任務?

答:《棲霞市農村宅基地和建房審批管理工作暫行意見》共分八部分:一是總體工作思路;二是厘清部門和鎮街、村莊職責;建立多部門協調機制,做好信息共享互通,推動管理重心下沉;三是保障村民住宅合理用地;四是規范農村宅基地和建房規劃許可申請;重點對農村宅基地和建房規劃許可申請程序和需要提交的申報材料進行明確規定;五是嚴格農村宅基地和建房規劃許可審批;對宅基地和建房規劃許可審批流程和辦理農用地轉用審批進行明確和規范;六是強化審批服務和建房管理;重點對優化審批服務、審批信息、建設監督管理、執法監察等方面進行規范;

問題5——保障措施:

問:為保障《**》落實落地,我們都采取了哪些保障措施?

答:一是加強組織領導。建立健全全市村民宅基地和建房管理工作的組織協調機制。二是強化考核獎懲。將農村村民宅基地和建房管理工作納入對各鎮街鄉村振興工作年度考核;各鎮街將其納入對村黨組織書記和村集體主要負責人的績效考核。三是打造專業隊伍。統籌建立宅基地和村民建房管理服務體系,打造過硬專業人才隊伍。

政策聯系人:土地管理科 王磊

聯系電話:0535-5226596

現場解答地址:棲霞市鳳翔路289號

現場解答時間:上午8:30-11:30  下午14:00-17:00

Produced By 大漢網絡 大漢版通發布系統 产精品真实交换视频天仙tv